Владелец осетровой фермы во Владимирской области Илья Рожков пожаловался на высокие цены на корм для рыб и на подорожание тарифов на электричество. Фермер столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций, рассказали участники проекта партии «Единая Россия» «Российское село».

Многие зарубежные производители ушли с рынка, а качество отечественной продукции оставляет желать лучшего.

– У русских производителей корма мало того, что осталось малые объемы производства, так они еще повысили цену. Просто потому, что они теперь одни на рынке и нам деваться некуда – ты либо берешь у них, либо у тебя рыба помирает с голоду. Нашим заводам не хватает технологий, не хватает немного умений, потому что корм состоит всего лишь из трех частей – это злаки, рыбокостная мука и рыбий жир – все. То есть скомпоновать – это вопрос технологов, – объяснил фермер.

Правительство уже начало выделять деньги на строительство новых комбикормовых заводов. Фермеры надеются, что вопрос решится в ближайшее время.

Идея создать осетровую ферму пришла в 2015 году. Илья Рожков вместе с друзьями решил попытать удачу в сельском хозяйстве. Начинающие бизнесмены начинали экспериментировать дома. Энтузиастов результат удивил. После производители получили грантовую помощь от администрации Владимирской области.

– Нам пришлось убеждать долго комиссию о том, что во Владимирской области просто не было таких проектов, то есть рыбой практически никто не занимался – только карпы в основном, а осетровой фермы не было. И с помощью настойчивости мы объясняли членам комиссии, что это дело перспективное и у нас должно все получиться, – рассказал Илья Рожков.

Закупают мальков осетра фермеры в специализированном государственном институте. Выращивают три вида: русского осетра, ленского и редкую разновидность, которая водится в Амуре – калугу. О рыбах заботятся. У них сбалансированное питание и пятиступенчатая очистка воды.

– Они едят пять раз день, три раза днем и два ночью, автоматические кормушки с этим справляются, прям тютелька в тютельку, армейский режим. У них одинаковое количество кислорода, одинаковый температурный режим, порядка 18-20 градусов, и постоянный прием пищи в одно время, – объяснил фермер.

В месяц рыбам требуется около 400 килограммов комбикорма. Отходов от подопечных тоже много, но с этой задачей справляется система водоочистки. Фильтрация, механическая очистка, озонирование воды, стерилизация ультрафиолетовым излучением требует больших затрат электричества, которое дорого обходится владельцу.

– Для того, чтобы вода всегда была прозрачная, а рыба хорошо росла, нужно мощное оборудование, то есть водоперекачивающие насосы, станции, аэрация – это все приборы, которые потребляют огромное количество электроэнергии. Мой участок земли находится по соседству с деревенским участком, но тарифы совершенно разные. Там какая-нибудь бабушка платит 5 рублей, а я плачу 10 рублей только потому, что у меня земля сельхозназначения, и я отношусь к юридическому лицу, – рассказал Илья Рожков.

Во Владимирской области осетровая ферма является редкостью. Однако люди заботятся о краснокнижных водоплавающих. Так, в 2022 году в муромскую Оку выпустили около 167 тыс. мальков стерляди. Первую партию рыб запустили на День семьи, любви и верности.