В День семьи, любви и верность в Оку выпустили 163 тысячи штук молоди стерляди. Этот вид рыбы внесен в Красную книгу Владимирской области, сообщила пресс-служба Белого дома в пятницу, 8 июля.

Выпускали мальков в водоем врио первого заместителя губернатора Александр Ремига вместе с руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым, а также местные дети и их родители.

– Сегодняшний выпуск молоди стерляди проведен в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек нашей области, – сообщил Александр Ремига.

Среди 18 регионов страны, находящихся в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, Владимирская область является лидером по выпуску стерляди. За последние пять лет в региональные водоемы выпущено 6,3 млн молоди стерляди. В этот год показатели повысятся, а это значит, что данный вид осетровых рыб может быть исключен из Красной книги Владимирской области.

Празднование Дня семьи, любви и верности в самом разгаре. Какая программа жителей и гостей ожидает вечером, можно прочитать здесь

Анастасия Бычкова