Проверка выявила нарушения в работе владимирского централа. Прокуратура подготовила представление в адрес регионального УФСИН об устранении нарушений,  сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в четверг, 9 февраля. 

Представители прокуратуры, УФСИН и МСЧ-33 ФСИН обошли жилые корпуса, осмотрели пищеблок, помещения штрафного изолятора, коммунально-бытовые объекты. А также – выслушали заключенных, отбывающих наказание в централе.

Устранение выявленных нарушений взяли на контроль, отметили в пресс-службе.

Знаменитую на всю Россию тюрьму построили по указу императрицы Екатерины второй в 1783 году. В 1906 году учреждение стало центральной тюрьмой, или централом, где держали политзаключенных. В 1921 году централ стал губернским изолятором спецназначения (другое название политизолятор).

С 1948 года владимирская тюрьма была в списке «особых лагерей и тюрем», где держали опасных преступников: террористов, шпионов, диверсантов, эсеров, анархистов. В числе известных заключенных, оказавшихся в стенах екатерининской тюрьмы, были революционер Михаил Фрунзе, вор в законе Василий Бабушкин (Вася Бриллиант), заслуженная артистка РСФСР Зоя Федорова.

Известность владимирский централ приобрел и благодаря одноименной песне Михаила Круга, известного исполнителя шансона.