Сенатор Ольга Хохлова назвала губернатора Владимирской области Александра Авдеева скромным. Глава региона якобы просит немного денег для реализации масштабных проектов. Итоги Дней Владимирской области в Совете Федерации подвело Заксобрание Владимирской области в четверг, 16 февраля.

По словам Хохловой, делегации из других регионов приезжают с масштабными программами. Они просят помочь по каждому пункту. В пример сенатор привела строительство 5-6 спортивных объектов, которые осилить ни одному министерству «бывает просто нереально».

– Мы очень скромно выступаем в плане просьб – такая позиция у нашего губернатора. Лучше самое основное попросить – чтобы поддержали и помогли реализовать. Достроить объекты, построить новые – вот это очень важно. Сегодня мы немножечко опоздали в плане бюджетного цикла – уже на 2023 год бюджет принят. Но на 2024-25 мы вполне можем рассчитывать, – рассказала Ольга Хохлова.

Фото – Заксобрание Владимирской области
Фото – Заксобрание Владимирской области

Председатель регионального Заксобрания Владимир Киселев отметил, что делегация просила помощи в реализации главных проектов. Например, строительство второго моста через Клязьму во Владимире.

– Действительно, жители Загородного микрорайона, да и вообще все граждане, которые ездят в сторону Мурома, видят, какие огромные пробки иногда возникают на мосту. Расширить мост, к сожалению, невозможно, потому что там есть ограничения из-за исторических валов – их нельзя трогать. Поэтому нужно строить новый мост, – объясняет Владимир Киселев.

Фото – Заксобрание Владимирской области
Фото – Заксобрание Владимирской области

Также Владимирская область попросила 1,2 млрд рублей на строительство многопрофильного реабилитационного центра, где будут оказывать помощь участникам СВО.

Проект стационара уже разработали. В реабилитационном центре будут лечиться участники СВО, военные, инвалиды и дети с ограниченными возможностями. Комплекс рассчитан на 150 мест.

В Совфеде идею поддержали. Под строительство центра уже подобрали земельный участок и подготовили проектно-сметную документацию.

По словам замглавы региона Константина Баранова, в области живет 5 тыс. детей-инвалидов и 114 тыс. инвалидов среди взрослых.

761 млн рублей попросили владимирские чиновники и на восстановление сгоревшего драмтеатра. Сейчас регион ремонтирует здание «собственными силами». Драмтеатр станет одной из главных площадок празднования 1000-летия Суздаля.

Город-музей тоже не остался без внимания. Губернатор назвал юбилей поводом для повышения качества образования, поэтому в Суздале планируют построить школу на 1 200 мест. Для этого Авдеев попросил выделить еще 2 млрд рублей из федерального бюджета. 

Построят в регионе и центр спортивной борьбы. Он должен стать современной тренировочной базой для спортсменов по всему Центральному Федеральному округу.

– Строительство такого спортцентра стало возможным прежде всего благодаря заслугам борцов из Владимирской области, которые добиваются серьезных успехов на федеральном и международном уровне, – отметили сенаторы.

Планируют во Владимирской области и модернизировать объекты ЖКХ. Власти попросили 30 млрд рублей федеральной поддержки.

Владимирская делегация отметила хорошую подготовку сенаторов. Они в курсе проблем во Владимирской области.

Фото – Заксобрание Владимирской области
Фото – Заксобрание Владимирской области

– Это чувствовалось, по сути, в каждом их вопросе, в обсуждениях. Ведь те темы, которые мы обсуждали, для региона понятны: они требуют финансирования со стороны региона и федерального центра, – отметил вице-спикер Заксобрания Вячеслав Картухин.