Размер материнского капитала вырос на 12,4% во Владимирской области с 1 февраля. Также были проиндексированы социальные выплаты на 11,9%, рассказал на пресс-конференции управляющий региональным отделением Социального фонда РФ Антон Курбаков во вторник, 28 февраля.

Всего повысили 20 выплат и пособий. Значительно увеличили размер материнского капитала.

– Значительное повышение коснулось, например, материнского капитала. Теперь его размер на первого ребенка вырос с 524 тыс. до 589 тыс. рублей, а на второго ребёнка – с 693 тыс. до 779 тыс. рублей, – рассказал Антон Курбаков.

Фото – правительство Владимирской области
Фото – правительство Владимирской области

На 11,9% проиндексировали пять пособий на детей, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Также увеличили ежемесячные выплаты инвалидам всех групп. Теперь инвалиды первой группы будут получать пособие в 4957 рублей, инвалиды второй группы – 3540 рублей, инвалиды третьей группы – 2834 рубля.

Об индексации 40 выплат на 11,9% стало известно в начале января. Минтруд объяснил повышение индексом потребительских цен за предыдущий год.