Владельцы собак должны выгуливать питомцев на поводке и в наморднике – если речь идет о представителях потенциально опасных пород. Новые правила содержания домашних животных начали действовать во Владимирской области с 1 марта. 

Требования к жителям разработали в конце прошлого года. Свод правил направлен на ответственное содержание животных и касается содержания, кормления, медицинского ухода. Отдельно оговорены правила выгула: он должен быть цивилизованным, с поводком или шлейкой, при необходимости – намордником. 

Также же собаками нужно убирать, для чего следует запастись пакетами и салфетками. 

Нарушителей будут штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Фиксировать нарушение вправе как представители местных администраций и специальная ветинспекции, так и – жители, которые у которых есть документальное подтверждение слов (фото или видео).

Также с 1 марта в России начали действовать новые требования к зоомагазинам, их ужесточили. Новый закон должен исключить ситуации, когда при продаже животные голодные, находятся в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи, сообщил ТАСС