Фонд заработной платы на станции скорой помощи во Владимире сократили на 9 млн рублей. В 2022 году он составлял 271,5 млн рублей, объем на 2023 год оказался ниже – 262,5 млн рублей, сообщил профсоюз медработников «Действие» на странице во «ВКонтакте».

Об этом стало известно на заседании комиссии по стимулирующим выплатам. С точки зрения профсоюза, примерно «такой суммы хватило бы на стимулирующие выплаты врачам и фельдшерам общепрофильных бригад СМП, которые отменили полностью».

Профсоюзу на данный момент известно, что полную выплату без вычетов за февраль получили водители скорой. А вот общепрофильным бригадам и оперативному отделу февральские начисления сократили. 

– Врачам – исходя из предельной суммы на человека 14 тыс. рублей, среднему медперсоналу –  по 7 тыс. рублей. То есть это примерно на 40% меньше сумм выплат в прошлом году, – отметило «Действие».

По январю решения на комиссии не принимались. Профсоюз не исключает, что если выплаты за первый месяц года и будут возвращать, то в меньшем объеме. В «Действие» заметили, что другая сторона – председатель профкома Профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Спрыгина не высказала возражений администрации «насчет очередного финансового удара по медицинскому персоналу станции не высказала».

Скандал вокруг станции скорой помощи во Владимире разгорелся в начале года. Работники пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат. Началось разбирательство, участие в котором приняли прокуратура и региональный Минздрав. В процессе выяснилось, что в 2022 году станция допустила перерасход, связанный с работой в период ковида. Также нашлись нарушения в оформлении коллективного трудового договора, которые необходимо устранить