У погибшего 5-летнего мальчика из Юрьев-Польского нестандартно развивалась болезнь, ставшая причиной смерти, считают чиновники. Недуг скрывался под «маской» боли в животе, написал министр здравоохранения Артем Осипов в ответ на слова матери про эксгумацию в telegram-канале регионального ведомства в субботу, 11 марта.

Осипов извинился за то, что не удалось сохранить жизнь ребенку, что «не было того напряжения в работе медиков, чтобы распознать непростую клиническую ситуацию».

– Тем не менее, ребенок не оставался ни одного дня без помощи и внимания. А каждый врач, кто принимал участие в лечении ребенка, в будущем сможет спасти другого ребенка, если подобная болезнь повторится, – написал министр.

Чиновник отметил, что ему «непросто комментировать» слова об эксгумации и результатах осмотра. При этом Осипов добавил, что не может допустить мысль, что коллектив детской больницы, посвятивший жизнь лечению детей, будут подозревать в том, о чем написала женщина. 

– Мы обязательно дождемся завершения процедур. И я искренне надеюсь на примирение и прощение, без которых невозможно будет идти вперед, – резюмировал Осипов.

Накануне мать погибшего 5-летнего мальчика разместила на своей странице во «ВКонтакте» пост об эксгумации. По словам женщины, у ребенка не было почек. Женщина рассчитывает разобраться в ситуации