Владимирский облсуд в пятницу, 3 марта, оставил в силе штраф в 150 тыс. рублей для Областной детской клинической больницы. Наказание пытались оспорить сотрудники больницы, но безуспешно. Апелляция подтвердила работу с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии). Но поводом для масштабных проверок ОДКБ стала смерть 5-летнего мальчика.

Трагедия произошла в октябре 2022 года. У 5-летнего мальчика из Юрьев-Польского поднялась температура до 39 градусов. Мама с ребенком обратились в местную больницу, где малышу поставили укол жаропонижающего.

На следующей день мальчику стало хуже, и семью по скорой направили в ОДКБ. Семья прождала в очереди несколько часов. Малыш плакал от боли, его рвало. Ребенку сделали клизму и начали готовить к операции. Однако спасти жизнь пациента не удалось.

Мама заподозрила, что врачи поставили неправильный диагноз и поздно обратили внимание на состояние ребенка, поэтому придала историю огласке. После этого в больнице начались массовые проверки. По результатам одной из них ОДКБ оштрафовали на 150 тыс. рублей.

По словам женщины, в истории точка еще не поставлена – она будет добиваться, чтобы виновных в смерти ее сына наказали по закону.