Благотворительный фонд имени Алины Агалиевой начал сбор денег для юридической помощи матери умершего в больнице Владимира 5-летнего мальчика. Об этом сообщили журналист Сергей Трубкин в паблике «Юрьев-Польские известия. Честные новости» в четверг, 16 марта. 

По данным на 11:00 четверга было собрано более 34 тыс. рублей. 

Благотворительный фонд создан Марией Моделкиной в память об умершей новорожденной дочери. Трагедия, как пишет создательница фонда, стала поводом для следствия. Среди задач фонда – помощь беременным, тем, кто потерял ребенка и пострадал от врачебной ошибки.

Маленький ребенок умер в конце 2022 года в областной детской клинической больнице Владимира. Мать Лидия Малыгина не исключила, что виной могла стать врачебная ошибка: по словам женщины, сыну не могли поставить точный диагноз.

Женщина настояла на эксгумации, которая прошла в начале марта. После осмотра мать сделала заявление о том, что у мальчика якобы не хватает почек. В СУ СКР по Владимирской области ее слова опровергли. Однако стало известно, что расследование уголовное дела переходит в центральный аппарат СК РФ.

Сделать пожертвование можно, перейдя по ссылке