Жители микрорайона Юрьевец записали обращение губернатору Владимирской области Александру Авдееву. Родители просят построить еще одну школу, следует из ролика, который опубликовал заместитель координатора регионального отделения ЛДПР по работе с молодежью Герман Сазонов.

В микрорайоне Юрьевец работают только две школы – №42 и №44. По словам местных жителей, учреждения переполнены. Школы работают в две смены.

– Школы переполнены учениками. Для полноценного обучения скоро двух смен будет явно недостаточно. Наш микрорайон продолжает застраиваться новыми домами. И число детей будет расти от года к году. Юрьевцу уже сейчас срочно нужно минимум одно среднее образовательное заведение, а в перспективе – не менее двух, – рассказал Герман Сазонов.

Людям обещали, что в Юрьевце построят третью школу к 2023 году. Однако, по словам местной жительницы, на месте будущего учреждения пустырь. 

– У меня четыре внука. Они живут тут. Учатся по восемь, по семь уроков. Ходят то к 11, то к 8, то еще к чему-то. Когда вообще будет школа? Кто за это отвечает? Гнать их всех, – возмутился горожанин.

По словам Германа, если в микрорайоне скоро не появится еще одна школа, то детям придется учиться в три смены.

– Или же нам придется возить детей в областной центр. До ближайшей школы – 5-7 км по оживленной трассе М-7. Или перейти на домашнее обучение, – добавляет молодой человек.

Сазонов ссылается на распоряжение Путина о том, что к 2025 году в стране должны быть ликвидированы вторые смены в школах. Но во Владимирской области многие дети учатся до 6-7 часов вечера.

– Если правительство Владимирской области проявляет беспомощность в решение данного вопроса, то есть смысл направить обращение президенту для включения нас отдельными пунктами в действующую до 2025 года госпрограмму РФ «Развитие образования», – завершил обращение Герман Сазонов.

Ранее жители Александровского района записали обращение президенту России Владимиру Путину. Родители протестуют против объединения школы №36 и №37 в поселке Балакирево. Из-за большой нагрузки дети будут учиться в две смены, а педагоги увольняться.