Благоустройство садов у ДТЮ во Владимире планируют начать со строительства 950-метровой полосной дороги. Она должна разгрузить Октябрьский проспект и улицу Мира, сообщила «Зебра ТВ» со ссылкой на мэра Дмитрия Наумова в среду, 22 марта. 

Разработка проекта и строительство обойдутся в 225 млн рублей. Подготовить документы должны к лету 2023 года, срок строительства – август 2025 года. Работы предусматривают также обустройство тротуаров, велодорожек, ливневок, фонарей, парковок, ливневой канализацией, наружным освещением, парковками, переустройством существующих инженерных коммуникаций.

Второй этап – очистка прудов и укрепление их берегов, размещение входной группы в парк, организация въездов и парковок. Проектно-сметная документация обойдется в 9 млн рублей. 

После этого чиновники рассчитывают приступить к преображению парка. На территории старых садов появятся велодорожки, кафе, игровые и спортивные площадки.

Идеи облагородить территорию у ДТЮ озвучивали несколько лет назад. Однако от слов к делу перешли не так давно. Власти рассчитывают, что обновленный парк станет местом притяжения горожан и туристов.