Полицейские провели рейды в студенческом общежитии №10 Владимирского госуниверситета в четверг, 23 марта. Правоохранители рассказали об участившихся случаях мошенничества, выяснила журналист сайта «День во Владимире».

Сейчас в регионе орудуют дистанционные мошенники. Аферисты обманывают в том числе студентов. 

Мошенники звонят и представляются сотрудниками банка. Они рассказывают собеседнику о том, что у него якобы пытаются украсть деньги. И предлагают перевести средства на «безопасный счет». В итоге с карт доверчивых горожан списывают суммы, зачастую превышающие сотни тысяч. 

Аферисты действуют и по другой схеме – «ваш родственник попал в беду». Мошенники рассказывают, что близкий собеседника стал виновником ДТП. И предлагают помочь ему избежать уголовного наказания за деньги. А позже к попавшемуся на уловку приезжает курьер и забирает средства. 

– Есть случаи, особенно частые среди студентов, когда те теряют банковские карты. Аферисты их находят и списывают деньги, – пояснили правоохранители. 

Именно о таких происшествиях полицейские предупредили студентов. Они рассказали молодым людям, как следует действовать, если те попали в подобную ситуацию. 

Один из студентов ВлГУ все-таки попался в руки аферистов. Это произошло в феврале. Мошенник от лица сотрудника ФСБ и Центробанка предложил молодому человеку перевести деньги на «безопасный счет». В итоге парень лишился 600 тыс. рублей.