Муромскому командиру саперного отряда Дмитрию вернули медаль «За Отвагу». Награду у военнослужащего отобрали в украинском плену, сообщили в эфире программы «Время» на Первом канале в субботу, 25 марта.

Награду старший лейтенант получил за работу в зоне СВО. Дмитрий отвечал за безопасность специалистов МАГАТЭ, когда они приезжали на Запорожскую АЭС.

– Были у нас постоянные минометные обстрелы. Под ними мы обеспечивали безопасность комиссии, чтобы все спокойно проехали. И дальше в течение недели работали, – рассказал военнослужащий.

Дмитрий попал в украинский плен осенью 2022 года. Там у него отобрали форму и награды, которые враги собирались продать в Интернете. В ноябре старшего лейтенанта освободили из плена.

Награду на аукционе увидел коллекционер Геннадий Чеблатов, который выкупил ее. За медаль продавец потребовал более 523 долларов. В феврале на интернет-аукционе появился еще один лот – российский военный билет. Продавали трофейный документ почти за 300 долларов. 

– Награды были с документами. У меня сразу возникло желание выкупить их и вернуть. Я не уверен был, что военнослужащий выжил. Хотел либо родственникам, либо самому воину вернуть эти награды, – рассказал коллекционер. 

Медаль Геннадий сразу отправил из США в Самару к другу – Андрею Болдареву, который тоже является коллекционером. Мужчина нашел бойца и отвез награду в Муром.

В Муромской воинской части она нашла своего героя. Дмитрию вновь вручили медаль «За Отвагу». Сейчас военнослужащий в родном городе проходит реабилитацию. 

Ранее родителям погибшего в зоне СВО лейтенанта Максима Вялова вручили орден Мужества. 22-летний военнослужащий из Меленок. Боец погиб в ноябре 2022 года при выполнении боевой задачи в селе Макеевка ЛНР.