Весеннее половодье началось во Владимирской области. Разлились три реки, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Владимирской области в воскресенье, 26 марта.

Из-за разлива реки Кубарь под воду ушел участок дороги между деревнями Сабельское и Мостищево. Также уровень воды поднялся в реке Молокча. Там затопило мост у деревни Песочная, в которой проживает один человек. Спасатели сообщают, что на данном участке есть объездной путь.

Перелив произошел и на дороге Ермолино – Кобяки в Петушинском районе. По данным регионального МЧС, движение транспорта не нарушено.

– В настоящее время угроза подтопления жилых домов отсутствует. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Проведение эвакуационных мероприятий не требуется, – добавили в МЧС по Владимирской области.

Весеннее половодье в 2023 году может стать одним из самых сильных за последние 10 лет во Владимирской области. В зоне подтопления могут оказаться 24 населенных пункта. Особенные риски – в Вязниковском, Муромском, Суздальском и Судогодском районах.

Власти уже подготовили 190 пунктов временного проживания, которые рассчитаны на 53 тыс. человек. Также пострадавшим от половодья обещали выплатить компенсации до 100 тыс. рублей.