Повестку через Госуслуги получить нельзя – такое не регламентируется законом. Об этом сообщило интернет-издание URA.RU со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова в пятницу, 31 марта.

– У нас в действующем законе нет никаких повесток через Госуслуги. Если будут изменения в закон, тогда мы будем говорить об этом, – цитирует издание слова депутата Госдумы.

О том, что молодые люди в весенний призыв будут получать повестки через Госуслуги, ранее сообщил депутат Госдумы Юрий Швыткин. 

Новшество якобы должны ввести и во Владимирской области. На расширенном заседании региональной призывной комиссии областной военком Юрий Гусаров заявил, что бумажных повесток будущие солдаты не получат. Оповещение о прохождении срочной службы в Вооруженных Силах России парни якобы получат через портал Госуслуг. Либо уведомление придет в колледж или университет, либо на работу.

По правилам, призывник должен расписаться в повестке, а после явиться в военкомат. Как он будет ставить подпись в электронном уведомлении – неизвестно.

Пока правительство Владимирской области информацию о рассылке электронных повесток не опровергло.

Весной во Владимирской области планируют призвать 1,5 тыс. срочников. Это парни от 18 до 27 лет. Им предстоит отслужить ровно год.