Гороховец стал городом с самой благоприятной средой во Владимирской области. Результаты исследования за 2022 год Минстрой и ЖКХ России опубликовали на сайте. 

Индекс качества высчитывали из жилья и прилегающих к нему территорий, улично-дорожной сети, озелененных пространств, социально-досуговой и общественно-деловой инфраструктуры, а также общегородского пространства.

Максимальное число баллов – 360. Гороховец набрал 236. Чуть меньше (235) набрал Суздаль. На третьем месте – Юрьев-Польский с результатом в 231 балл. 

Чуть ниже расположились Кольчугино и Муром (по 230 баллов). Комфортным признали и Александров – город набрал 227 баллов. А региональному центру дали 223 балла. 

Городами с неблагоприятной средой признали Киржач, Лакинск, Петушки, Собинку, Гусь-Хрустальный, Меленки и Судогду. На последнем месте расположился город Курлово. Он набрал всего 163 балла. 

По сравнению с предыдущим годом, стремительнее всего качество жизни повысилось в Кольчугино. Индекс вырос сразу на 22 балла. Это произошло благодаря ремонту и строительству дорог. 

Однако в регионе остаются актуальны другие проблемы. Так, Владимирская область вошла в топ-20 по дефициту врачей. Оказалось, что на одну вакансию медика в регионе приходится 0,12 резюме.