Владимирская область, как и другие регионы, отмечает День космонавтики. С первого полета человека в космос прошло уже 62 года: 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли.

В детских садах и школах региона по традиции проходят тематические мероприятия, ребята готовят поделки, лучшие из которых участвуют в конкурсах. Владимирский планетарий накануне организовал день открытых дверей. Сегодня же детей приглашают на тематические лекции, познавательно-игровую программу, посвященную покорению космоса. С расписанием можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Праздничные мероприятия из года в год проводят в Киржаче и у мемориала Юрию Гагарину у деревни Новоселово, где в 1968 году во время тренировочного полета разбились первый космонавт и летчик-испытатель Владимир Серегин. Волонтеры муниципального штаба Киржачского района продолжают участие в акции «Улыбка Гагарина».

Поздравление утром среды разместила и администрация Киржачского района, отметив, что именно здесь проходили подготовку участники легендарного первого отряда космонавтов. 

– Здесь они любили проводить редкие моменты отдыха. После триумфального полета в космос Юрий Гагарин встречался с жителями нашего района. Стала крылатой фраза о том, что «дорога в космос лежит через Киржач». 

История

Корабль «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур в 1961 году и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. Общее время, которое провел в космосе Юрий Гагарин, 108 минут.  

Космонавт делился ощущениями, рассказывал, что видит, и докладывал о состоянии корабля. Записи велись на бортовой магнитофон. К концу второго часа корабль приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области.

После полета Гагарин стал мировой знаменитостью, которому присвоили звание Героя Советского Союза. 

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году, а еще через шесть лет он получил статус международного.