Прокуратура выявила множество нарушений в Судогодской ЦРБ имени Поспелова, которая прославилась скандалом из-за одеяла с личинками моли. Проверка больницы обернулась административным делом для главврача ЦРБ, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 12 апреля.

Прокуроры выяснили, что в прачечной повреждены стены, пол, потолок и трубы в некоторых помещениях. Есть следы протеканий и признаки поражения грибком. Покрытие неустойчиво к влажной уборке с моющими и дезинфицирующими средствами.

В прачечной, кладовой для грязного белья нет вытяжной вентиляции и устройства для обеззараживания воздуха. Зато есть проблемы с маркировкой инвентаря для уборки.

Наконец, бактериологический контроль дезинфекционной камеры проводится реже двух раз в год, а производственный контроль качества стирки и вовсе не проводится.

Главврач ЦРБ Алексей Трофимов попал под административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ).

Скандал вокруг Судогодской райбольницы разразился в феврале 2023 года. Поводом стала публикация ролика, автор которого утверждал, что ребенку в ЦРБ выдали одеяло с опарышами. В ответ на это главврач, министерство здравоохранения и правительство Владимирской области в один голос упрекали СМИ и соцсети в распространении фейков.

Правда, спустя неделю вдруг выяснилось, что видео все-таки достоверное. Главврач извинился – но сделал это тихо, на сайте больницы, а не в соцсетях с большой аудиторией.