«Законного места для приюта во Владимирском округе нет». Приют «Валента» вновь рискует остаться без крыши над головой. У волонтеров возникли проблемы с переездом и размещением более 200 бездомных животных. Причина – во Владимире нет территорий, которые подходят под закон. О новой проблеме волонтеры приюта «Валента» рассказали в соцсетях в понедельник, 17 апреля.

Во Владимирской области вся земля поделена на участки, и у каждого свое назначение. По закону любой приют должен строится на участках категории О2, но в регионе таких территорий мало.

– Ни один из этих участков категории О2 не подходит для размещения приюта для животных в силу занятости и недостаточного размера территории. Сложилась такая ситуация: законно приюту расположиться в принципе негде. Если уж на то пошло, работы будут вестись не на деньги приюта (которых нет, так как приют не зарабатывает), а на деньги благотворителей. Вряд ли вы мечтаете построить кому-то бизнес. И даже в условное поле мы не можем уехать. Потому что в поле тоже нельзя. И на этих землях не вписаны приюты, – пишут волонтеры.

freepik.com
freepik.com

С проблемой столкнулась не только «Валента», но и будущий муниципальный приют. По словам зоозащитников, вопрос с его строительством не могут решить уже более года. 

Центру для бездомных животных «Валента» мэрия предложила два участка для переезда – на улицах Куйбышева и Мещерская. Но территории не относятся к категории О2, а следовательно – размещение приюта там незаконно.

Руководство «Валенты» нашли идеальное место для переезда. Волонтеры раскрыли карты и рассказали, что он находится в промышленной зоне. Участок на 80% огорожен забором и имеет облагороженную территорию. Однако и новый идеальный дом для бездомных животных не подходит по закону. Участок относится к категории П2 (промзона).

– Сложилась абсурдная ситуация: законного места для размещения приюта для животных во Владимирском округе нет. Переезд на подходящее место, отвечающее требованиям, в том числе на место, предложенное администрацией, незаконно. Мы не можем уехать «на авось», на неразрешенное место. Мы не можем себе позволить переехать, построиться, облагородить территорию, и чтобы по любой проверке или жалобе нас опять выгнали. Мы строим для себя, а не для условной автомойки, которой понравится наше новое место, – добавили волонтеры приюта «Валента».

freepik.com
freepik.com

Но выход из ситуации все же есть – внести изменения в правила землепользования и застройки Владимира. Волонтеры предлагают добавить в определенные категории земель право размещения приютов для животных.

– Необходимо разрешить размещение приютов для животных на территориальных зонах Сп4, П1, П2 (производственная зона). Эти участки расположены в промышленной зоне, вдали от жилых застроек. Там приют никому не будет мешать, – рассказали в приюте.

Утвердить внесение изменений может только совет народных депутатов Владимира. 20 апреля пройдет заседание, на котором решится судьба «Валенты». Городские депутаты либо примут изменения, либо отклонят. Но волонтеры центра для бездомных животных надеются на положительное решение.

– После внесения изменений приют сможет начать процесс обустройства новой территории для перевозки животных, а также не будет преград для строительства муниципального приюта, – добавили зоозащитники.

freepik.com
freepik.com

Также волонтеры приюта «Валента» создали петицию в поддержку изменений в правилах землепользования. Ее уже подписали 300 человек.

скрин с сайта change.org
скрин с сайта change.org

Печальная история с «Валентой» началась в октябре 2022 года. Тогда местная жительница подала на центр для бездомных животных в суд. Женщине надоел лай собак и фекалии. Суд она выиграла, но в защиту 150 собак и 60 кошек вступились неравнодушные владимирцы и депутат Владимирской области Вячеслав Картухин

Позже суд отменил заочное решение о выселении приюта. А власти начали искать новое место для переезда «Валенты». Однако история длится уже полгода, а твердого решения до сих пор нет.