Шестиэтажный гостиничный комплекс на 189 номеров с рестораном и spa хотят построить на Студеной горе к 2025 году. На этом месте десять лет назад власти хотели разместить пятиэтажный Hilton с гостиничным фондом в 162 номера, из которых четыре предназначались для инвалидов. 

Редакция сайта «День во Владимире» решила сравнить, что изменилось в амбициозном проекте за время, когда два губернатора покинули посты и руководство регионом перешло к третьему политику.

При Орловой 

В октябре 2014 года на Студеной горе заложили камень на месте строительства будущей гостиницы, инвестиции в которую оценивали на тот момент в 1 млрд рублей. Отмечалось, что переговоры с международной гостиничной сетью велись долго, однако удалось прийти к пониманию.

Но дальше закладного камня с капсулой дело не пошло: стройка застопорилась. Через четыре года – к моменту, когда планировалось открыть двери Hilton, территорию презентовали иностранному инвестору. Руководитель одной из крупнейших турецких строительно-инвестиционных компаний Polimeks Джюнейт Юнал решил познакомиться с площадками, которые потенциально подходят для возведения отеля.

ноябрь 2018, правительство Владимирской области
ноябрь 2018, правительство Владимирской области

На тот момент компания строила отель в 20 тыс. кв. м. в Казани. 

Промежуточный этап 

В сентябре 2021 года губернатор Владимир Сипягин провел совещание, посвященное Hilton. Тогда в Белом доме считали, что подготовительная работа уже позади. И уточнили: взяты в аренду или приобретены участки, подписан долгосрочный договор управления с компанией Hilton, а также разработаны проекты внешних сетей, заключены договоры на присоединение к ним гостиничного комплекса, пройдена госэкспертиза и получена разрешительная документация. 

На тот момент было известно, что около храма Михаила Архангела вырастет здание в пять этажей на 162 номера, которое «органично впишется в облик исторической части города».

В планах было преобразование прилегающей территории, которую хотели адаптировать под спортивные задачи (проект назывался «Спортивная зона «Территория здорового образа жизни»). 

ноябрь 2018, правительство Владимирской области
ноябрь 2018, правительство Владимирской области

На участке в 23,5 тыс. кв. м. хотели открыть корты и каток, площадки воркаута для детей и взрослых, площадки с навесом для йоги и медитации, веревочный парк, оборудовать горнолыжный и тюбинг-склоны, спортивную тропу с препятствиями. Планировались фонтаны, парковая зона, смотровые площадки, а также зоны торговли, вело- и автопарковки. Пешеходная тропинка должна была дублировать тротуар на Студеной горе и Дворянской. 

– Реализация проекта позволит благоустроить разрозненные заброшенные территории в центре Владимира путем объединения в единый пешеходный маршрут со смотровыми площадками и насыщенной спортивной инфраструктурой, расширить существующее спортивное ядро при стадионе «Торпедо», – сообщал на тот момент губернатор Владимир Сипягин.

К чему пришли?

В 2022 году на Студеной горе вырубили 26 кленов, что вызвало возмущение жителей и заставило задуматься о реабилитации гостиничного проекта. В мэрии уточнили, что работы ведет собственник участка, однако пообещали провести компенсационную высадку.

Территорию обнесли забором, появился и паспорт объекта, согласно которому окончание работ планировалось в 2024 году. Судя по изображению на паспорте, здание планировалось ступенчатым и не особо высоким.

Однако этой весной в планах появилась конкретика

фасады будут отделаны керамическими панелями
фасады будут отделаны керамическими панелями

Согласно проектной документации, на Студеной горе появится гостиничный комплекс в шесть этажей. Названия отеля пока нет. Однако еще прошлым летом сети Marriott и Hilton сообщили, что рассматривают вариант полного ухода из России, можно предположить, что в центре города вырастет не Hilton.

Люкс с видом на центр 

Согласно документации, комплекс будет состоять из двух блоков. В одном на первом и втором этажах будут общественные, административные, технические и вспомогательные подразделения. Во втором этажи со второго по шестой отдадут под номера.

Первый этаж: 

  • служебные помещения обслуживающего персонала гостиницы и прачечная;
  • ресторан на 95 посадочных мест;
  • SPA на 50 человек располагается.

Второй этаж: 

  • 19 гостиничных номеров, из которых 11 имеют выход на открытую галерею;
  • помещение дежурного персонала с санузлом;
  • кладовая грязного белья;
  • помещение для хранения уборочного инвентаря;
  • многофункциональный зал;
  • две переговорные;
  • гардеробная;
  • три офиса;
  • вестибюль, ресепшен, зона ожидания, багажная;
  • женские и мужские санузлы для посетителей гостиницы и многофункционального зала);
  • венткамера.  

Третий и четвертый этажи:

  • по 45 гостиничных номеров;
  • помещение дежурного персонала с санузлом;
  • кладовая грязного белья;
  • помещение для хранения уборочного инвентаря, электрощитовая, кроссовая. 

Пятый этаж:

  •  44 гостиничных номера;
  • помещение дежурного персонала с санузлом;
  • кладовая грязного белья, помещение для хранения уборочного инвентаря;  электрощитовая, кроссовая. 
проект
проект

Шестой этаж:

  • 36 гостиничных номеров;
  • тренажерный зал с санузлом;
  • помещение дежурного персонала с санузлом;
  • кладовая грязного белья;
  • помещение для хранения уборочного инвентаря;
  • венткамера, техническое помещение для теплообменного оборудования, электрощитовая, кроссовая. 

В гостинице будет один люкс, один джуниор сюит, шесть номеров первой категории (стандарт) для инвалидов и 181 стандарт для всех остальных постояльцев. Номера для маломобильных посетителей объединят с соседним номером для сопровождающего. Обязательное условие – шкаф не менее 2 кв. м. для уличного кресла-коляски и реабилитационного инвентаря.

unsplash.com
unsplash.com

Во всех номерах должны быть: кровати, столы со встроенным баром-холодильником, электрические чайники, фены, телевизоры, телефоны, прикроватные тумбочки, кресла, диваны, журнальные столики, зеркала, малогабаритные сейфы, встроенные в шкафы для белья и одежды.

SPA и бассейн

В SPA-комплексе на первом этаже будут два бассейна, джакузи, сауны, хамам, соляная комната, массажные кабинеты, женские и мужские раздевалки с душевыми (для посетителей SPA), кладовые белья, фитобар с выходом на открытую летнюю галерею, зона отдыха на антресоли над саунами, а также медицинский пункт. 

При этом часть персонала (массажисты, терапевты, косметологи) не войдут в постоянный штат и будут работать по найму. 

pxhere.com
pxhere.com

SPA рассчитан на 50 единовременных посетителей. Комплекс будет работать, как планируется, с 8:00 до 20:00.

Когда сдадут

По графику производства работ, к 17 июля 2023 года необходимо завершить нулевой цикл строительства, а к 20 ноября – устройство наружных инженерных сетей. К 1 ноября 2024 года необходимо сделать фасады, кровлю, провести благоустройство территории. До 23 января 2025 года должна пройти внутренняя отделка, пусконаладка систем запланирована на февраль. И уже в марте 2025 года должны состояться комиссии по сдаче отеля. 

Однако график может быть скорректирован при согласовании с застройщиком.