Дети из Владимирской области смогут по путевкам поехать во всероссийские центры отдыха «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек». Региональные профильные лагеря «Юнармия», «В ритме РДДМ», «Искатель», «Зимний «Искатель» и «Юные инспекторы движения» также откроют летние смены, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу, 21 апреля. 

В региональных местах детского отдыха пройдут тематические смены, приуроченные к году педагога и наставника. Всего планируется 114 профильных смен. 

Особое в лагерях уделяют вожатым. Перед началом сезона они пройдут обучение. Им расскажут об игротехнике, основах безопасности, научат оказывать доврачебную помощь. В этом году планируют обучить около 180 человек.

На летний отдых детей во Владимирской области выделили 580 млн рублей. В регионе откроют 28 загородных оздоровительных мест отдыха. И это на 1 больше, чем в прошлом году. Кроме того, в регионе заработают 347 лагерей дневного пребывания и 5 лагерей труда. 

Планируется, что в лагеря отправятся около 50 тыс. детей. Ранее власти называли цифру в два раза больше, но, судя по всему, число желающих отдохнуть – сократилось.