Активисты общественного движения «Владимир будущего» выступили против решения мэрии засыпать нижний пруд в старых садах перед ДТЮ. Об этом они написали в своем сообществе во «ВКонтакте» в среду, 26 апреля. 

На месте пруда планируют сделать вход в парк и парковку. Водоем входит в каскад прудов, всего их три. По словам активистов, это – достопримечательность Владимира, живое напоминание о том, что когда-то на их месте протекала река Лыбедь, вдоль которой проходила северная граница города. 

Кроме того, по берегам Лыбеди семья известных купцов Муравкиных выращивала различные культуры, в том числе картофель, арбузы и дыни. Специально для южных растений Муравкины придумали парники, чем удивляли владимирских огородников. 

В военные годы плодородная земля спасала жителей Владимира от голода. После Великой Отечественной войны вокруг прудов сажали декоративные кустарники и цветы. Также по берегам прудов до сих пор можно встретить редкие краснокнижные цветы. 

Фото – группа «Владимир будущего» во «ВКонтакте»
Фото – группа «Владимир будущего» во «ВКонтакте»

Автор поста отметил, что еще год назад проект по благоустройству не предусматривал засыпку пруда: «Архитекторы разместили входную группу выше по Октябрьскому проспекту, парковочные места предусмотрели по краю проезжей части. Откуда вдруг взялась “презентационно-въездная зона” и что это вообще – неясно». 

Многие владимирцы тоже недовольны таким решением мэрии: «А почистить и облагородить нельзя, что ли? Засыпать, конечно, легче». 

И это не единственный проект городской администрации по благоустройству. Ранее владимирские чиновники предложили расширить пешеходные зоны, обновить привокзальное пространство, обустроить автокемпинги и создать событийный календарь праздников.