Один из прудов у ДТЮ во Владимире решили засыпать, чтобы на его месте сделать парковку и вход в парк. Это – одно из требований к новому проекту за 8,9 млн рублей. Поиски подрядчика уже начались, прием заявок будет идти до 10 мая, следует из условий закупки.

Документ называется «Благоустройство городского парка, Мира – Октябрьский проспект. Очистка и берегоукрепление прудов». Согласно требованиям, подрядчику необходимо продумать, как уберечь берега от размывания, заиливания, излишнего обводнения. 

Также необходимо продумать пути очистки верхнего и среднего прудов, углубления дна и предотвращения иловых иловых отложений. В планах – устройство подпорных стенок, максимальное увеличению площади водной поверхности обоих прудов. 

В числе других требований:

  • создание пешеходного моста;
  • создание переливного водопада между прудами;
  • организация поверхностного и дренажного стоков, в случае необходимости с организацией их очистки, сброса (в том числе аварийного или технического);
  • архитектурное оформление с учетом существующей застройки и устройством пешеходных и прогулочных зон;
  • освещение и архитектурная подсветка;
  • обследование насаждений, санитарная обрезка и вырубка с предоставлением заказчику плана с ведомостью сносимых деревьев.

 В парке появится набережная со спуском к воде и к причалам для лодок ориентировочной протяженностью 1 600 п.м. Вдоль прудов разобьют прогулочные дорожки.

На пирсе можно будет взять в аренду лодку, катамаран или другие плавсредства. 

Саму территорию рассчитывают сохранить максимально зеленой. В парке будет работать видеонаблюдение, Wi-Fi. Родник, куда жители ходят за водой, благоустроят.

Приступить к работам над проектом необходимо 20 мая, сдать – до 29 ноября 2023 года.

О благоустройстве прудов у ДТЮ говорили давно и много. В прошлом году в словах появилась конкретика: чиновники сообщили о намерении облагородить старый парк.