Подготовку к празднованию 1000-летия Суздаля оценили почти в 3 млрд рублей. Финансирование должно превратить районный центр в туристический город мирового уровня, считают в правительстве Владимирской области.

На 2023-2024 года у чиновников большие планы. Необходимо отремонтировать мосты, включая переход через реку Мжара, открыть несколько арт-пространств. Будут в городе новые турмаршруты от Александровского до Спасо-Евфимиева монастыря, от Красноармейской до верхней плотины. 

У центра Суздаля также появится туристический код – программа, в рамках которой поставят указатели, обновят вывески и рекламно-информационные щиты и конструкции на фасадах. У зданий появится архитектурная подсветка, улицы адаптируют для людей с ограниченными возможностями. Должны заработать информационные центры для туристов, фотозоны и смотровые площадки.

За 2021-2022 года удалось благоустроить общественное пространство Зарядье, дворы, частично привести в порядок парк имени 950-летия Суздаля. 

– Приводятся в нормативное состояние автодороги, реконструируются мостовые переходы на улице Коровники. Созданы частные арт-пространства «Мира центр» и «Сельская жизнь». Также выделены участки под строительство зданий МЧС, МВД и прокуратуры, введен в эксплуатацию спорткомплекс «Арена», – отметили в Белом доме.

За последние два года на подготовку из областного и федерального бюджетов выделили 1 млрд 123 млн рублей. В этом году размер субсидии составил 1 млрд 834 млн рублей.

О подготовке к празднованию миллениума власти говорили давно. В прошлом году стало известно, что не все планы осуществятся. Однако через некоторое время чиновники сообщили о привлечении федеральных денег на подготовку.