Обучением будущих врачей во Владимире займутся нижегородские специалисты и местные профессора, прошедшие обучение в ПИМУ. До конца текущего учебного года более 70 владимирских медиков пройдут дополнительную стажировку, сообщили в региональном правительстве в пятницу, 28 апреля.

Базы для студентов готовы предоставить также 11 государственных и две частные больницы Владимирской области. Учебные центры для ординатуры по психиатрии заработают в Областной психиатрической больнице №2, в

Пиганово будут преподавать травматологию-ортопедию. На базе 2-й

городской поликлиники планируют готовить специалистов по профилю «Общая врачебная практика», в ОДКБ – читать курс по детским болезням в рамках педиатрии. Помещения для практики предоставят горбольницы № 4 и 5, больница скорой помощи, ОКБ, онкодиспансер и областной перинатальный центр.

До конца текущего года во владимирском филиале открыты специалитет и ординатура по 12 специальностям, включая дефицитные: акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, кардиологов, психиатров, онкологов, неврологов и хирургов.

В вузе будут платные и бюджетные места, их количество уточнят позднее. 

– Помимо квоты Минздрава России предусмотрена возможность создания целевых мест с областным финансированием. Это и места для целевиков, которые после обучения должны будут отработать в регионе несколько лет в государственных медучреждениях. Сейчас запрошены дополнительные места в ординатуре по дефицитным для региона специальностям, – пояснили в правительстве Владимирской области.

Создание собственного медвуза – один из способов решить вопрос дефицита кадров. Кроме того, власти анонсировали ипотечную программу, в рамках которой заявители могут получить разово 500 тыс. рублей на первоначальный взнос.