Пять участников ОПГ из Московской и Ивановской областей ответят в суде крупное ограбление мебельной фабрики в Павловском Посаде. Мужчины сначала проникли на предприятие и вынесли 350 тыс. рублей, а после инсценировали ДТП, сообщила прокуратура Владимирской области в пятницу, 5 мая.

По версии следствия, в начале 2014 года мужчины узнали от своего знакомого, который работал сборщиком мебели на крупном предприятии в Павловском Посаде, о том, во сколько привезут сотрудникам зарплату. 

Тогда злоумышленники решили создать преступную группу. По плану, мужчины должны были узнать как работает предприятие, есть ли охрана, какой маршрут, количество камер на территории, проверить пути отхода, а также дежурят ли в фирме полицейские.

Ночью группировка проникла в бухгалтерию. С помощью монтировки мужчины взломали замок у сейфа и украли из него 350 тыс. рублей. 

Позже участники ОПГ угнали «Газель». По плану, на этом грузовике мужчины хотели врезаться в машину, которая везла деньги для мебельного предприятия. После злоумышленники планировали напасть на водителя и пассажира. Однако что-то пошло не по плану. «Газель» нашел собственник, поэтому мужчинам пришлось угнать еще одно авто.

Действуя по плану, участники ОПГ врезались в машину одного из руководителей предприятия, который вез деньги. Когда столкнувшиеся авто остановились, преступники напали на водителя. Они избили его, ударили электрошокером, а после похитили пакет с 4,2 млн рублей, мобильный телефон стоимостью 110 тыс. рублей и ключи от автомобиля.

Также в 2014 году трое мужчин из ОПГ обокрали фуры на М-7 Волга в Петушинском районе. Они сорвали пломбы, разрезали ленты, а после украли имущество на сумму более 3,7 млн рублей.

Один из эпизодов произошел в середине декабря. Из припаркованной около ресторана «Сказка» фуры Scania мужчины вынесли 76 коробок с сигаретами на сумму более 1,4 млн рублей.

Ранее два гражданина Белоруссии обчищали фуры на трассе М-7 Волга, а украденные продукты они продавали на рынке «Садовод» в столице. Мужчин признали виновными в пяти эпизодах краж и в покушении на кражу. Одного из них приговорили к 5 годам 10 месяцам колонии, а второго – к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима.