Ресторан «Евразия», который находится в центре Владимира, закрыли на 90 дней. В роллах нашли кишечную палочку, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в понедельник, 15 мая.

Специалисты нагрянули в ресторан с внеплановой проверкой после жалоб посетителей. Оказалось, что блюда готовили повара, которые не проходили медицинский осмотр. Сотрудники обрабатывали руки, поверхности и разделочные ножи многоразовыми тряпками, а разделочный инвентарь – не стерилизовали.

Продукты хранились с нарушением температурного режима рядом с остатками, а на кухне лежали личные вещи сотрудников.

Сотрудники Роспотребнадзора нашли в роллах «Три моря», «Филадельфия» и маки роллах с тунцом и творожным сыром кишечную палочку и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Опасные бактерии обнаружили и на столах, инвентаре и руках повара.

– Данные нарушения не обеспечивают безопасность готовой продукции в процессе ее производства и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, – рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты составили протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ. Октябрьский районный суд признал владельца виновным и назначил наказание в виде приостановления деятельности ресторана «Евразия» на срок 90 суток.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее во Владимире из-за массового отравления закрыли трактир «Околица». Во время проверки специалисты нашли в мойке насекомых, стеллажи и посуда были загрязнены жиром, продукты просроченные.