Губернатор Владимирской области Александр Авдеев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко во вторник, 16 мая. Главы отметили, что главным инструментом для сотрудничества будет импортозамещение, сообщило региональное правительство.

В сотрудничестве с Владимирской областью Беларусь намерена реализовать двустороннее сотрудничество. Партнеры планируют поставлять на наш рынок продукцию машиностроения, деревообработки, легкой промышленности, агропромышленного комплекса. А белорусам интересна владимирская продукция химической промышленности и станкостроения, продукты питания.

– Мы поставляем вам сейчас и намерены предлагать далее продукцию машиностроения, станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Отечественная пассажирская, грузовая, сельскохозяйственная, коммунальная, дорожно-строительная техника, лифтовое оборудование отвечают уровню мировых стандартов. Их качество и надежность проверены многолетней эксплуатацией. Модельный ряд и ассортимент постоянно обновляются, – рассказал Александр Лукашенко.

По словам Авдеева, Республика Беларусь остается одним из ключевых партнеров для региона. Она поставляет стекло, инструменты, медицинские и хирургические аппараты, нетканые материалы и специальная пряжа, изделия из пластмасс. Из Владимирской области в Беларусь экспортируются линолеум, кондитерские изделия, древесина, стекло, мебель, фармацевтическая продукция и многое другое.

– Ключевая отрасль экономики Владимирской области – обрабатывающая промышленность. Особую строчку в импорте товаров из Республики Беларусь занимают средства наземного транспорта, сельскохозяйственная и коммунальная техника. Один из ярких примеров нашей успешной кооперации: резидент Владимирской области – всемирно известная компания «Аскона», которая выпускает мебель и товары для сна, использует в своем производстве продукцию 12 белорусских предприятий. В номенклатуре поставок – нетканые материалы, швейная фурнитура, мебель, – подчеркнул глава Владимирской области Александр Авдеев.

Губернатор предложил белорусским партнерам выпускать в нашей области тракторы. Крупно-узловую сборку планируют организовать на площадке Ковровского электромеханического завода. Ковровчане уже три года устанавливают двигатели минского производства на свои минипогрузчики Ant. 

Также в проекте могут быть задействованы владимирские предприятия, которые изготавливают гидравлику, металлоконструкции, фары, стекло для кабин, детали экстерьера, навесное оборудование. Заинтересовал опыт и Камешковского механического завода, который ранее сотрудничал в производстве тракторов с одной из чешских компаний. Одной из мер поддержки предприятия может стать подписание офсетного контракта.

– Приглашаем белорусских проектировщиков, строителей, поставщиков оборудования, товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд к участию в реализации госпрограмм. А взаимодействовать с сельскохозяйственными предприятиями региона белорусские поставщики техники, транспорта и оборудования могут вообще непосредственно. К слову, наши аграрии получают от области поддержку в их приобретении, – добавил губернатор.

Лукашенко увидел схожесть между Белоруссией и Владимирской областью. 

– Это родная наша область, она такая, как Беларусь. Знаем, что вы не супербогатые (так же, как и мы), все достается своим трудом, люди одинаковые. Поэтому у нас есть хорошая база, основа для нашего сотрудничества. Всегда к этому готовы, – отметил Александр Лукашенко.

Сотрудничество Беларуси с Владимирской областью положительно сказывается на динамике товарооборота. Так, за  2022 год объем товарооборота составил почти 414 млн долларов в Беларуси. А белорусский экспорт во Владимирскую область за 2022 год составил 130 млн долларов. 

Импортируются в Беларусь из Владимирской области медная проволока, части подвижного состава, шоколад и готовые пищевые продукты с какао, специфические товары, кондитерские изделия из сахара.