Белорусские партнеры заинтересовались созданием во Владимирской области сборочного производства белорусских тракторов и коммунальной техники на базе действующих предприятий. В целом стороны подписали 11 документов о сотрудничестве в самых разных сферах, сообщил губернатор Александр Авдеев в telegram-канале в понедельник, 15 мая.

– Мы экспортируем в Беларусь пластмассы и изделия из них, линолеум, кондитерские изделия, стекло, древесину и изделия из них, мебель, товары для сна, фармацевтическую продукция и многое другое. Беларусь поставляет нам, например, путевое оборудование, измерительные, контрольные, медицинские инструменты и аппараты, нетканые материалы и пряжу, транспортные средства, сельхоз- и коммунальную технику. Минские двигатели позволили Владимирской области выпускать тракторы и погрузчики под собственным брендом, – написал губернатор.

Ранее сообщалось, что собирать белорусские тракторы планируют на базе промтехнопарка «ИТКОл-Точмаш» или особой экономической зоны «Доброград-1». Авдеев отметил, что область закупает тракторы для дорожного хозяйства и сферы ЖКХ. Потребность в транспорте постоянно растет, поэтому в регионе необходимо собственное производство.