Мэрия Владимира планирует к осени закупить 100 новых автобусов. Приобретут машины с помощью механизма государственного лизингового кредитования, сообщил глава города Дмитрий Наумов на пресс-конференции во вторник, 30 мая.

Мэр заявил, что в первые месяцы его работы в новой должности на маршруты выходило, в среднем, 70% транспорта. А сейчас – 85% автобусов и троллейбусов. Но этого до сих пор недостаточно. Многие машины находится в ужасном состоянии и ломаются на ходу.

В июле во Владимир приеду четыре новых троллейбуса. А до осени власти планируют купить 65 газомоторных и 35 дизельных автобусов, сообщил «Чеснок». Однако ранее Авдеев заявлял, что закупят 70 газомоторных и 30 дизельных машин. Согласование по количеству транспорта и его стоимости проводили последние три месяца. И автобусы должны были приехать во Владимир к концу лета. Что изменилось за несколько дней – неизвестно.

Приобретут новый транспорт будут не за счет повышения проезда, а с использованием механизма государственного лизингового кредитования. Общий объем закупки вместе с лизинговыми платежами составит около 1,9 млрд рублей.

Также Наумов напомнил о разработке новой схемы общественного транспорта. Ее уже заказали. Проект будет готов к осени.