Несоблюдение региональными операторами графиков вывоза отходов актуально для всех зон и территорий Владимирской области, сообщила региональная прокуратура в пятницу, 2 июня. Несмотря на то, что с момента перехода на новую систему обращения с отходами прошло уже 2,5 года, постоянно возникают «критические ситуации», требующие вмешательства чиновников и надзорного ведомства.

Только за пять месяцев 2023 года прокуроры выявили 748 нарушений в сфере обращения с отходами, в суды направили 124 исковых заявления. К административной ответственности привлечено 32 лица.

Факты несвоевременного вывоза отходов региональным оператором выявлялись прокуратурой Владимира, Александровской, Ковровской, Суздальской и иными прокуратурами, по которым приняты меры реагирования.

Суздаль

В декабре 2022 установлен факт несвоевременного вывоза отходов в Сновицах, в связи с чем руководителю ООО «Биотехнологии» внесено представление, по итогам рассмотрения которого жильцам сделали перерасчет. Однако в апреле 2023 года история вновь повторилась.

На территории Суздальского района находится 651 контейнерная площадка, из них только 9 находятся на балансе управляющих компаний. Хотя в районе 154 многоквартирных дома, обслуживаемых УК и ТСЖ. Значит, расходы несет бюджет, что недопустимо

Владимир

В мае мэр Дмитрий Наумов сообщил о нарушении региональным оператором графика вывоза отходов со 141 контейнерной площадки, из них с 27 – площадок повторно.

Здесь тоже большое количество контейнерных площадок не закреплено за УК, поэтому площадки находятся в ведении мэрии – отсюда излишние траты.

Селивановский район

Здесь 386 площадок, содержание которых – на местных властях, в тоже время на территории района 179 многоквартирных домов, в том числе находящихся на обслуживании управляющей организации.

Судогодский район

350 мест контейнерных площадок. Все они содержатся местными администрациями, при этом на в районе 286 многоквартирных домов, обслуживаемых УК и ТСЖ.