Судебная коллегия отказала в переквалификации статьи и отмене приговора бывшему управляющему директору регионального ЕРИЦ. Условное наказание за хищение 314 тыс. рублей оставили без изменений, сообщили во Владимирском областном суде в пятницу, 9 июня.

Установлено, что Марина Станкевич с 10 августа 2020 года по 26 февраля 2021 года распорядилась о подготовке приказов на выплату себе ежемесячных премий. Полномочий на это у директора не было. Ущерб за несколько месяцев превысил 314 тыс. рублей.

Махинации привели к уголовному делу о крупном хищении чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Ленинский районный суд 14 февраля этого года приговорил Станкевич к 3 годам условно с таким же испытательным сроком. В пользу ЕРИЦ взыскали денежную компенсацию.

Осужденная с вердиктом не согласилась и хотела добиться переквалификации на менее тяжкое преступление – ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Адвокат рассчитывал на отмену приговора и оправдание осужденной, полагая, что в действиях Станкевич отсутствует уголовно наказуемое деяние, сообщили в суде.

Однако коллегия с позицией защиты не согласилась и оставила приговор суда первой инстанции без изменений.