Седьмой полумарафон «Золотые ворота» прошел во Владимире в субботу, 9 сентября. Об итогах забега рассказали в мэрии города.

Полумарафон начали в 09:30 в центре Владимира – от Театральной площади до площади Фрунзе. В 2023 году в полумарафоне поучаствовали более 2-х тыс. человек из 110 городов.

Маршрут соревнований проложен вдоль белокаменных соборов и смотровых площадок, с которых открывается вид на Клязьму. Вдоль всей трассы работали точки питания.

Первыми вышли самые маленькие бегуны на дистанции 300 и 600 метров. Участвовали девочки и мальчики от 4-х до 11-ти лет. Их сопровождали тренеры. На Театральной площади наградили победителей и призеров «коротких» дистанций.

Затем стартовали бегуны  с ограниченными возможностями здоровья на дистанции «Забег равных возможностей», а также забег на 3 км.

Старт главных дистанций на 10 550 м и 21 100 м дала заместитель главы администрации Владимира Елена Запруднова. Она пожелала спортсменам честной борьбы и победы. Участники стартовали в 11:00. Дистанции бежали мужчины и женщины старше 18 лет.

На Театральной площади наградили победителей призеров коротких дистанций. В забеге на 3 км призовые места заняли Екатерина Погремушкина, Виктория Теребейчик и Дарья Бутакова. Среди мужчин первыми прибежали Николай Доронин, Александр Середенин и Андрей Маслов.

Победителей больших дистанций наградили в 13:30. На главной дистанции 21,1 км среди мужчин первым стал марафонец из Воронежа Алексей Попов. Из женщин – Юлия Конякина из Москвы. Победители получили денежный приз – 40 тыс. рублей.

Самой младшей участницей полумарафона стала 3-летняя Баровых Александра. Она впервые стартовала на таком мероприятии. А самым опытным участником стал 84-летний Виктор Бубнов. Он уже не один раз участвовал во владимирских соревнованиях.

Ранее в Суздале прошел ультрамарафон Golden Ring Ultra Trail 100. Ежегодные забеги для разных категорий посетили 5 тыс. человек. На самой длинной трассе установили рекорд в 575 атлетов.