Следком показал видео получения взятки бывшим вице-губернатором Владимирской области Григорием Вишневским и его задержание сотрудниками ФСБ. Экс-чиновник под камерами в ресторане получил 400 тыс. рублей от представителя одной из строительных фирм, сообщила пресс-служба управления СКР по региону. За это политика в четверг, 26 октября, приговорили к 10 годам колонии и 7 млн рублей штрафа.

Чиновника обвиняли в совершении во взятках и мошенничестве. По данным регионального СУ СКР, Вишневский получил около 985 тыс. рублей от региональных компаний за помощь в продвижении по карьерной лестнице и за исполнение контракта и приемку работ по ремонту в «Гимназии №1 имени Барсукова» в Коврове.

СУ СКР по Владимирской области

Кроме того, в качестве взяток Вишневскому предлагались услуги услуг имущественного характера. Например, представители строительных организаций оплатили перелет по маршруту Оренбург – Москва и обратно его знакомой, а также аренду микроавтобуса, на котором Вишневский передвигался во Владимире и Суздале 4 сентября 2021 года, проживание в гостинице в Москве на протяжении нескольких дней в сентябре и ноябре

Ленинский райсуд приговорил Вишневского к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 7 млн рублей, а также на 5 лет лишил права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.