Гендиректор музея-заповедника «Горки Ленинские» в Московской области, экс-директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова может стать мэром Суздаля. Об этом со ссылкой на источники сообщил «Чеснок» в субботу, 4 ноября.

Помимо Бирюковой, на конкурс по отбору кандидатов на должность главы администрации заявилась начальник юридического отдела мэрии Татьяна Михайлова. Однако, вероятно, выбор падет на главу музея.

Суздаль остался обезглавленным после того, как его уже экс-глава попался на пьяном вождении. В итоге Сергей Сахаров написал заявление по собственному желанию, а после уехал на работу в качестве советника мэра Докучаевска. Губернатор Александр Авдеев назвал решение об увольнении мужским поступком.

Правда, в скандале с нетрезвым вождением пока не поставлена – бывший сити-менеджер попал под административку, но из-за переезда суд пройдет в Донбассе.  

К сведению

Алиса Бирюкова пришла в Белый дом в 2018 году, сменив на посту регионального департамента культуры вышедшую на пенсию Веру Зиннатуллину. До этого работала в Центре классической музыки, была пресс-секретарем губернатора Николая Виноградова.

Чиновница уволилась в июне 2022 года.