Государственное предприятие «Владимирское карьероуправление» решило потратить бюджетные деньги на внедорожник Tank-500 Premium. Цена такой машины – 6,5 млн рублей, следует с сайта госзакупок. 

Двигатель «Танка» должен быть мощным – минимум 299 л.с. Чиновники также отдают предпочтение автоматической коробке передач. 

Внедорожник должен быть «умным». Предполагается, что в нем будут работать системы распознавания дорожных знаков, помощь при спуске и трогании на подъеме, автоматическая парковка и помощь при выезде со стоянки. Также машина должна быть оснащена функциями автоматического торможения с распознаванием пешеходов, предотвращения столкновения на перекрестках и ограничителем скорости. 

Кроме того, чиновники хотят, чтобы в иномарке были тонированы стекла, сиденья с функцией массажа обшиты кожей, а в салоне находилось 12 динамиков и сабвуфер. При этом, пассажиры пожелали наслаждаться видами из панорамной крыши. 

И это – далеко не первая попытка чиновников опустошить областной бюджет. Так, недавно администрация губернатора Владимирской области решила потратить 18,5 млн рублей на иномарки. Всего в Белый дом должны поставить 5 китайских внедорожников. 

А до этого чиновники из Собинки захотели приобрести иномарку за 5 млн рублей. Решение вызвало вопросы у прокуратуры. О ситуации высказался и депутат Госдумы Евгений Попов. Он назвал поведение местных властей охреневшим.