Порчу бюллетеней на избирательных участках предотвратили во Владимирской области. Об этом сообщил «Чеснок» со ссылкой на председателя облизбиркома Вадима Минаева в понедельник, 18 марта.

Попытки испортить бюллетени пресекли «ангелы-хранители». Так силовиков и членов участковых комиссий назвал Вадим Минаев.

– Были ли случаи, попытки порчи бюллетеней? Да, были. Но это не моя компетенция. Я знаю о том, что наши коллеги отработали на пять. Они сделали все, чтобы таких вот случаев непосредственно на участках не было, – прокомментировал председателя облизбиркома. 

Он также отметил, что люди, которые по всей стране пытались испортить бюллетени на УИК, «не совсем здоровы». По его словам, им манипулировали.

Также Вадим Минаев отметил другие проблемы, с которыми столкнулись избиратели региона. Некоторые жители области не смогли воспользоваться системой электронного голосования. Проблемой стали атаки хакеров. 

– Несмотря на все это, мы подтвердили тезис, что голосовать в Российской Федерации легко и удобно, – пояснил Вадим Минаев.

Также на несколько УИК поступили сообщения о минировании зданий. Они не подтвердились, а участки продолжили работу. По словам председателя облизбиркома, это могло спровоцировать панику и повлиять на явку.

– Звонили не просто дяди Вани с улицы. Звонили со специальной целью. Соответственно, она была достигнута в том числе благодаря тем, кто разместил эту информацию, потому что любая информация порождает панику, – считает председатель облизбиркома.

Ранее во Владимирской области обработали 100% протоколов УИК. Около 84,93% избирателей отдали голос за Владимира Путина.