Двоих москвичей осудили за попытку дать взятку полицейскому во Владимире. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона в среду, 27 марта. 

По версии следствия, все произошло в июне 2023 года. Жительница областной столицы написала заявление в полицию о совершении в отношении нее мошенничества в сфере кредитования. 

Подозреваемыми стали два москвича. Они, желая избежать наказания, предложили полицейскому 200 тыс. рублей. Тот сообщил обо всем сотрудникам ФСБ. 

При передаче взятки мужчин задержали. На них завели уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). 

Москвичи вину не признали, выдвинув свою версию произошедшего. Они заявили о провокации со стороны полицейского. 

Однако на суде доказали обратное. Одного из взяточников приговорили к 5 годам колонии строгого режима, а второго – к 3. Обоих оштрафовали на 1 млн рублей. Пока приговор в силу не вступил. 

Ранее двое зэков в ковровской колонии дали взятку деньгами и часами начальнику участка. За это мужчина разрешил им пользоваться запрещенными предметами, употреблять алкоголь и запрещенные продукты питания, а также «закрывал глаза» на нарушения. Правоохранителя осудили. Он получил реальный срок.