Драмтеатр во Владимире не сдают ради получения 570 млн рублей из федерального бюджета. В этом признался замгубернатора Владимир Куимов во время выступления на заседании Заксобрания региона в четверг, 28 марта. 

Ремонт завершен уже на 95%. Рабочие укладывают паркет и устанавливают оборудование. 

Однако сдать театр прямо сейчас не могут. Дело в том, что из федерального бюджета на его восстановление выделили почти 800 млн рублей. В 2024 году регион получит 200 миллионов, в 2025-м должны выделить еще около 570. Если подписать акт приемки прямо сейчас, то денег область не получит.  

Как только 200 млн рублей поступят в региональную казну, они вместе с губернатором будут думать, как получить оставшиеся деньги, пояснил Куимов. По его словам, «область не очень богата, чтобы отказываться от этих средств». 

Поэтому пока последний этап реконструкции идет в спокойном темпе. А к 15 июля работы все-таки планируют завершить. 

Изначально драмтеатр обещали открыть в январе 2024 года. Однако позже сроки сдвинулись на 2025-й. Тогда министр культуры региона информацию опровергла. Ольга Демина успокоила владимирцев, пояснив, что драмтеатр откроется уже весной 2024-го. 

Новый срок открытия анонсировал директор театра Борис Гунин. Двери должны были распахнуться 27 марта. Но и этого не произошло. И теперь уже понятно, почему.