Жителям Владимирской области запретили содержать животных во дворах многоквартирных домов. Это значит, ставить будки на площадках или устраивать лежаки под балконами, нельзя. Табу наложили и на кормление в местах, относящихся к общему имуществу МКД, следует из изменений к постановлению департамента ветеринарии Владимирской области от 10.11.2022 № 101.

Раньше владельцы животных должны были обеспечивать условия, соответствующие санитарным нормам и биологическим и индивидуальным особенностям (п. 2.2.). Теперь они обязаны «обеспечивать условия содержания, удовлетворяющие потребность животных в корме, воде, сне и естественной активности».

Из п. 3.1. исчезла фраза про условия содержания, в новой редакции он звучит как запрет «оставлять животных без воды и пищи». 

unsplash.com
unsplash.com

По-прежнему запрещено натравливать животных на других зверей и людей. Но сам пункт 3.4. стал короче, из него убрали формулировку про «совершение действий, противоречащих принципам нравственности и гуманного отношения к животным». 

Из раздела про порядок и условия содержания животных исключили два первых пункта, в которых говорилось о видовых особенностях, порядке кормления и поения взрослых особей и детенышей. Зато расширили перечень общего пользования, где нельзя держать животных. В него, помимо лестничных клеток, коридоров, кухонь, чердаков и подвалов, теперь входят балконы, лоджии и придомовые территории многоквартирных домов. Кормить животных в местах, относящихся к общему имуществу МКД, запретили.

unsplash.com
unsplash.com

Что касается жителей частных домов, то они могут содержать собак на привязи или в вольере при условии обеспечения безопасности прохожих. Самовыгул на участке возможен в том случае, если территория огорожена, и собака не может выйти самостоятельно за ее пределы. При входе на участок должна быть предупреждающая табличка о наличии собаки.

Нюансы, касающиеся строения вольера и будки, а также квадратных метров, приходящихся на одно животное и допустимого количества животных, из перечня убрали. 

Что касается прогулок, то пункт 5.2 дополнили формулировкой о том, что «выгул домашних животных без поводка разрешается исключительно на огороженных площадках для выгула и дрессировки собак». Исключение составляют собаки-проводники, сопровождающие инвалида по зрению.

unsplash.com
unsplash.com

Также из свода убрали:

  • п. 5.3, звучавший как «запрет на выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгул;
  • п. 5.6, запрещающий «выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Новые требования к содержанию и выгулу домашних животных начали действовать в прошлом году. Перечень правил определял, где можно и нельзя гулять с собаками, закреплял необходимость убирать за животными. Нарушителям грозили административные штрафы.