Мэр Гусь-Хрустального незаконно выписал себе компенсацию за неотгулянный отпуск. Об этом сообщила пресс-служба городского суда в среду, 3 апреля.  

Алексей Соколов подписал распоряжение о выплате ему за неиспользованные 56 дней отпуска. Однако по закону такое решение относится к компетенции Совета народных депутатов. А глава города решил этот закон обойти. 

Прокуроры направили иск в суд. На заседании администрация Гусь-Хрустального возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что при принятии распоряжения Соколов не был лично заинтересован в получении денег, и он действовал в рамках своих полномочий. 

Однако в суде с позицией чиновников не согласились. Компенсацию признали незаконной. Пока решение в силу не вступило.  

Ранее замдиректора ковровской «Службы единого заказчика» незаконно выписала себе премии на 900 тыс. рублей. При этом, женщина не предоставила никаких документов, обосновывающих выплаты. Чиновница попала под уголовное дело.