Муж умершей во Владимирском перинатальном центре роженицы с двумя детьми собрался судиться с медиками. Свою версию трагедии Юрий Киров рассказал на странице во «ВКонтакте» в воскресенье, 14 апреля. 

По словам мужчины, в роддоме нет возможности оказать беременным и малышам полную и своевременную помощь. Так, в ОПЦ нет отделения хирургии новорожденных. Если ребенок появляется на свет с патологией, его эвакуируют в ОДКБ, а лишняя трата времени – слишком рискована. 

Также в перинатальном центре, по словам Юрия, нет гинекологического отделения с операционными. 

–  Где оперируют, в каких помещениях, женщин и мою жену в частности, при обнаружении ее практически мертвой? – Задается вопросом мужчина. 

В перинатальном центре нет отделения лучевой диагностики, в котором рожениц должны обследовать для установления или исключения поталогических состояний. Нет и симуляционного-тренингово центра, где врачи должны отрабатывать приемы ведения родов, проведения кесарева сечения, повышать навыки и опыт.

– Неужели про это не знают власти области? На что рассчитывает руководство  перинатального цента, допуская такое положение в возглавляемом учреждении? Почему в ОПЦ находится дефибриллятор 17-ти летней давности без должного обслуживания? Почему операция, где якобы спасали мою жену, прошла без аппарата ИВЛ?  – Спрашивает Юрий. 

Мужчина надеется, что на это вопросы медики ответят на судах. О датах заседаний Юрий обещал рассказать позже. 

Трагедия произошла утром 8 марта. Роженица, беременная двумя девочками умерла в стенах перинатального центра. Спасти детей не удалось. Одна из малышек успела вдохнуть кислород, а вторая – погибла сразу. ЧП привело к проверкам от СК и прокуратуры, а позже – к уголовному делу. Историей также заинтересовался глава Следкома Александр Бастрыкин. Комментариев от ОПЦ и его главврача Надежды Тумановой не последовало – они были в целом от минздрава.