Рост цен на ряд продуктов, товаров и услуг замедлился в марте. Годовая инфляция снизилась с 8,5% до 8,2%, сообщили во Владимирском отделении Банка России в среду, 17 апреля.

Из-за увеличения объемов регионального производства стабилизовались ценники на яйца. Благодаря импорту лимонов, груз и апельсинов цены на них продукты стали расти медленнее. Подешевели помидоры. Доступнее стала и туалетная вода – выросло предложение отечественной парфюмерии. 

Увеличились варианты по продаже иномарок с пробегом, что связали со стремлением дилеров нарастить запасы машин перед ужесточением правил ввоза. На замедлении роста цен сказалось и открытие во Владимире крупного центра продаж новых и подержанных автомобилей, отметили в банке.

Изменения заметили в сфере автополисов: в марте для привлечения клиентов компании расширили условия добровольного страхования. К полису со стандартным перечнем предложили возможность заключить и более дешевые договора с уменьшенным числом рисков. Доступнее стали и услуги парикмахеров.

По прогонозу Банка РФ, в текущем году можно ждать роста экономики и дальнейшего снижения инфляции. 

– Экономика страны постепенно справляется с санкционными вызовами, подстраивает процессы производства и логистики к новым условиям. Отечественные предприятия занимают освободившиеся ниши и наращивают производство товаров, замещая импорт, — отметила управляющий региональным отделением  Надежда Калашникова.

Ранее стало известно, что среди ЦФО инфляция выросла только во Владимирской области. Такую динамику объяснили увеличением издержек производителей и высоким спросом.