Пансионат для пожилых и инвалидов в Юрьев-Польском обойдется властям в миллиард рублей. Учреждение на 150 человек будет строить компания из Нижнего Новгорода, следует из документов с сайта госзакупок.

Подрядчика определили еще 21 марта. Строительством займется нижегородская компания «Гривна». Ранее эта же фирма стала победителем торгов для реконструкции очистных сооружений в Суздале за 573 млн рублей.

На территории будет аллея, ведущая к главному входу. У пансионата будут различные площадки и зоны тихого отдыха.

По проекту предусмотрены детская площадка, амфитеатр, тропы «Здоровье» для скандинавской ходьбы, две спортплощадки, теплица, огород и открытые парковки на 18 машин.

Здание состоит из пяти корпусов, соединенных стеклянными переходами. Из вестибюля можно будет быстро и беспрепятственно добраться до любого места в интернате.

В пансионате также обустроят медицинский блок, столовую, административные помещения, места для занятий спортом и кружков, а также зимний сад.

Жилые комнаты будут в двухэтажных блоках А, Б и В. В блоке Д будут технические и хозяйственно-бытовые помещения и дезинфекционное отделение.

Здание возведут в рамках нацпроекта «Демография». Строительство запланировали на 2024-2026 годы.