Во Владимирской области ввели тотальный запрет на посещение лесов

Регион патрулируют 350 групп.

Евгения Рождественская | 20 августа 2022, 12:34

прокуратура Владимирской области

Жителям Владимирской область полностью запретили посещать леса, сообщила пресс-служба МЧС. Решение приняли в региональном управлении на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в субботу, 20 августа.

На всей территории области установился препоследний 4 класс пожарной опасности, а в Петушинском районе — наивысший 5 класс. На въездах в лесные массивы поставят шлагбаумы и запрещающие аншлаги. 

В регионе организовали работу 350 патрульных групп от МЧС России, властей, управления лесного хозяйства, Минприроды, торфяных хозяйств, Министерства обороны и других участников лесных отношений. 

Контроль ведут и с воздуха – 20 августа провели 10 авиаразведок, в том числе две – с борта Ан-2, восемь – с применением беспилотных летательных аппаратов.

– За сутки зарегистрировано два очага лесных пожаров на общей площади 1 Га. Продолжает действовать один торфяной пожар в Гусь-Хрустальном районе западнее Панфилово на территории ООО «Фаско плюс». По состоянию на 11:00 наблюдается тление торфа отдельными очагами (11 штук) на общей площади до 0,8 га, – рассказали спасатели.

Всего же с начала года во Владимирской области зафиксировано 117 очагов природных пожаров на общей площади 86 гектаров. За аналогичный период прошлого года – 98 очагов на площади 67 гектаров.

К сведению

За нарушение требований пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима в соответствии с КоАП РФ грозит штраф: на физическое лицо – от 10 до 20 тыс. рублей; на должностное – от 30 до 60 тысяч; на юридическое – от 400 до 800 тыс. рублей.

Если в результате природного пожара будет нанесен материальный ущерб лесному фонду, в отношении виновника возбудят уголовное дело.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.