Ежемесячное пособие на третьего ребенка получили более 6,8 тыс. семей Владимирской области. Общий размер финансирования с начала года составил 177 млн рублей, уточнили в пресс-службе Белого дома.

Размер детского пособия вырос на 612 рублей и составил 11 906 рублей (в 2021-м – 11 294 рублей). Индексация связана с ростом среднедушевого дохода жителей области. Его размер, по итогам прошлого года, достиг 31 839 рублей.

Ежемесячная денежная выплата назначается при рождении или усыновлении третьего и последующего детей до достижения ими трехлетнего возраста. Региональная мера финансовой поддержки не отменяет права семьи на другие льготы и субсидии.

Главным условием для назначения пособия является уровень дохода: не больше среднедушевого. Для расчета берется общий доход всех домочадцев за последний год, делится на 12 и на количество членов семьи.

В администрации региона отметили, что выплату назначают с момента рождения, при условии подачи заявления в течение полугода, если позднее, то с месяца обращения.