Федеральные власти пообещали на 8,6% поднять пенсии жителям регионов, включая Владимирскую область. Индексацию проведут в апреле, сообщило агентство «Прайм».

Увеличение пенсий проводят каждый апрель с учетом темпов прошлогоднего роста прожиточного минимума. Изначально планировалось поднять выплаты на 7,7%. Однако рост цен на товары и услуги заставил властей привести размер социальных и государственных пенсий в соответствии с текущей инфляцией, применив коэффициент 8,6%.

Специалисты экономического факультета РУДН подсчитали, что повышенные пенсии получат 4 млн жителей страны: пенсионеры, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны (они получают две пенсии - страховую и по гособеспечению), инвалиды по военной травме.

Намерение увеличить зарплаты бюджетникам, прожиточный минимум и другие выплаты озвучил президент в рамках совещания по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

– По итогам года необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня, – отметил Владимир Путин.

К сведению

Средний размер пенсий на конец 2021 года составил, по данным Росстата, 15 801 рублей.