Почти половина российских застройщиков «заморозили» работы на коммерческих и жилых объектах. Причиной стало подорожание материалов и оборудования, уточнил «Коммерсант» в пятницу, 25 марта.

Эксперты прогнозируют резкое падение рынка недвижимости: в сфере жилищного строительства объемы могут сократиться на 20%, коммерческого – на 40%. Высокий процент недостроя станет следствием не только стоимости материалов, но и дефицита оборудования, которое поставлялось из Европы.

В правительстве проблему признали и рекомендовали компаниям заключать контракты на поставки на других рынках – азиатских, написало издание. 

У руководства Владимирской области более оптимистичные прогнозы на реализацию проектов. С точки зрения врио губернатора, региону необходимо наращивать темпы и объемы строительства, чтобы выйти на 1 млн квадратных метров площадей. Это позволит решить проблемы расселения ветхого фонда, предоставления жилья молодым семьям и специалистам, приезжающим в регион на заработки.

В 2021 году объем построенных в регионе площадей достиг рекордного уровня в 834 тыс. кв. метров, из которых на долю многоквартирных домов пришлось только 178 тыс. кв. метров, остальное – индивидуальная и коммерческая недвижимости.