Четвертый поезд с 490 вынужденными переселенцами из Луганской и Донецкой республик прибудет во Владимирскую область в четверг, 31 марта. Среди беженцев будет 128 детей, сообщили в Белом доме.

 – Медики осмотрят прибывших, измерят им температуру тела, артериальное давление, а в случае необходимости передадут информацию службе скорой помощи. При наличии медицинских показаний пациентов госпитализируют в медучреждения областного центра. Ранее была госпитализирована пожилая женщина с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и ребёнок с ОРВИ, – рассказала начальник отдела детства и родовспоможения департамента здравоохранения Татьяна Сорокина.

Сейчас в пунктах временного размещения находится более тысячи беженцев. 116 из них понадобилась госпитализация. В основном, из-за коронавируса. Но 82-летнюю бабушку увезли в больницу с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, а одного ребенка отправили лечиться в Областную детскую больницу с признаками ОРВИ.

По распоряжению правительства России, Владимирская область должна будет принять 1 734 беженца. На содержание каждого из них в белом доме ежедневно выделяют по 900 рублей.